Wettbewerbe: Zeitplan nach Tagen

An welchem Tag fand welcher Wettbewerb statt? Hier findet man den Zeitplan nach Tagen zu den Olympia-Wettbewerben 2014 (Tipp: den passenden Zeitplan zu den Paralympics 2014 finden Sie auch hier auf den Seiten!).

 

Donnerstag, 06.02.2014

Eiskunstlauf, Kurzprogramm – Herren
Eiskunstlauf, Kurzprogramm – Paar
Freestyle-Ski, Buckelpiste – Damen Qualifikation
Snowboard, Freestyle, Slopestyle – Herren Qualifikation

Freitag, 07.02.2014

ERÖFFNUNGSFEIER

Samstag, 08.02.2014

Biathlon Sprint – Herren (Medaillenentscheidung)
Eishockey Vorrunde – Damen
Eiskunstlauf, Eistanz, Kurzprogramm
Eiskunstlauf, Kurzprogramm – Damen
Eiskunstlauf, Freies Programm – Paar
Eisschnelllauf 5.000 Meter – Herren (Medaillenentscheidung)
Langlauf, Skiathlon – Damen (Medaillenentscheidung)
Rodeln Einzel, Lauf 1 und Lauf 2 – Herren
Skispringen, Normalschanze – Herren Qualifikation
Freestye-Ski, Buckelpiste – Damen (Medaillenentscheidung)
Snowboard, Freestyle, Slopestyle – Herren (Medaillenentscheidung)

Sonntag, 09.02.2014

Biathlon, Sprint – Damen (Medaillenentscheidung)
Eishockey Vorrunde – Damen
Eiskunstlauf, Freies Programm – Herren
Eiskunstlauf, Freies Programm – Damen
Eiskunstlauf, Eistanz, Kür (Medaillenentscheidung)
Eisschnelllauf, 3000 Meter – Damen (Medaillenentscheidung)
Langlauf, Skiathlon – Herren (Medaillenentscheidung)
Rodeln Einzel, Lauf 3 und Lauf 4 – Herren (Medaillenentscheidung)
Skispringen, Normalschanze – Herren (Medaillenentscheidung)
Ski-Alpin, Abfahrt – Herren (Medaillenentscheidung)
Snowboard, Freestyle, Slopestyle – Damen (Medaillenentscheidung)

Montag, 10.02.2014

Biathlon, Verfolgung – Herren (Medaillenentscheidung)
Curling, Round Robin – Damen
Curling, Round Robin – Herren
Eishockey Vorrunde – Damen
Eisschnelllauf, 500 Meter – Herren (Medaillenentscheidung)
Freestyle-Ski, Buckelpiste – Herren (Medaillenentscheidung)
Rodeln Einzel, Lauf 1 und Lauf 2 – Damen
Shorttrack, 500 Meter, Vorläufe – Damen
Shorttrack, Staffel 3000 Meter, Vorläufe – Damen
Shorttrack, 1500 Meter – Herren (Medaillenentscheidung)
Ski-Alpin, Super-Kombination – Damen (Medaillenentscheidung)

Dienstag, 11.02.2014

Biathlon, Verfolgung – Damen (Medaillenentscheidung)
Curling, Round Robin – Damen
Curling, Round Robin – Herren
Eishockey, Vorrunde – Damen
Eiskunstlauf, Kurzprogramm – Paar
Eisschnelllauf, 500 Meter – Damen (Medaillenentscheidung)
Freestyle-Ski, Slopestyle – Damen (Medaillenentscheidung)
Langlauf, Sprint – Damen (Medaillenentscheidung)
Langlauf, Sprint – Herren (Medaillenentscheidung)
Rodeln Einzel, Lauf 3 und Lauf 4 – Damen (Medaillenentscheidung)
Skispringen, Normalschanze – Damen (Medaillenentscheidung)
Snowboard, Halfpipe – Herren (Medaillenentscheidung)

Mittwoch, 12.02.2014

Curling, Round Robin – Damen
Curling, Round Robin – Herren
Eishockey, Vorrunde – Damen
Eishockey, Vorrunde – Herren
Eiskunstlauf, Freies Programm – Paar (Medaillenentscheidung)
Eisschnelllauf, 1000 Meter – Herren (Medaillenentscheidung)
Nordische Kombination, Einzel – Herren (Medaillenentscheidung)
Rodeln, Doppel – Herren Lauf 1 / Lauf 2 (Medaillenentscheidung)
Ski-Alpin, Abfahrt – Damen (Medaillenentscheidung)
Snowboard, Halfpipe – Damen Qualifikation / Halbfinale / Finale (Medaillenentscheidung)

Donnerstag, 13.02.2014

Biathlon, Einzel – Herren (Medaillenentscheidung)
Curling, Round Robin – Damen
Curling, Round Robin – Herren
Eishockey, Vorrunde – Damen
Eishockey, Vorrunde – Herren
Eiskunstlauf, Kurzprogramm – Herren
Eisschnelllauf, 1000 Meter – Damen (Medaillenentscheidung)
Freestyle-Ski, Slopestyle – Herren (Qualifikation / Finale – Medaillenentscheidung)
Langlauf, 10 Kilometer klassisch – Damen (Medaillenentscheidung)
Rodeln, Team-Staffel – Damen und Herren (Medaillenentscheidung)
Shorttrack, 1000 Meter, Vorläufe – Herren
Shorttrack, Staffel 5000 Meter, Vorläufe – Herren
Shorttrack, 500 Meter – Damen (Medaillenentscheidung)
Skeleton, Einzel, Lauf 1 und Lauf 2 – Damen

Freitag, 14,02.2014

Biathlon, Einzel – Damen (Medaillenentscheidung)
Curling, Round Robin – Damen
Curling, Round Robin – Herren
Eishockey, Vorrunde – Damen
Eishockey, Vorrunde – Herren
Eiskunstlauf, Freies Programm – Herren (Medaillenentscheidung)
Freestyle-Ski, Aerials – Damen (Medaillenentscheidung)
Langlauf, 15 Kilometer klassisch – Herren (Medaillenentscheidung)
Ski-Alpin, Super-Kombination – Herren (Medaillenentscheidung)
Skeleton, Einzel, Lauf 3 und Lauf 4 – Damen (Medaillenentscheidung)
Skeleton, Einzel, Lauf 1 und Lauf 2 – Herren
Skispringen, Großschanze, Qualifikation – Herren

Samstag, 15.02.2014

Curling, Round Robin – Damen
Curling, Round Robin – Herren
Eishockey, Viertelfinale – Damen
Eishockey, Vorrunde – Herren
Eisschnelllauf, 1500 Meter – Herren (Medaillenentscheidung)
Langlauf, Staffel – Damen (Medaillenentscheidung)
Ski-Alpin, Super-G – Damen (Medaillenentscheidung)
Shorttrack, 1500 Meter – Damen (Medaillenentscheidung)
Shorttrack, 1000 Meter – Herren (Medaillenentscheidung)
Skeleton, Einzel, Lauf 3 und Lauf 4 – Herren (Medaillenentscheidung)
Skispringen, Großschanze – Herren (Medaillenentscheidung)

Sonntag, 16.02.2014

Biathlon, Massenstart – Herren (Medaillenentscheidung) wegen Nebel verschoben!
Bob, Zweier, Lauf 1 und Lauf 2 – Herren
Curling, Round Robin – Damen
Curling, Round Robin – Herren
Eishockey, Klassifikation – Damen
Eishockey, Vorrunde – Herren
Eiskunstlauf, Eistanz, Paare – Kurztanz
Eisschnelllauf, 1500 Meter – Damen (Medaillenentscheidung)
Langlauf, Staffel – Herren (Medaillenentscheidung)
Ski-Alpin, Super-G – Herren (Medaillenentscheidung)
Snowboard, Cross – Damen (Medaillenentscheidung)

Montag, 17.02.2014

Biathlon, Massenstart – Herren (Medaillenentscheidung)
– war ursprünglich für Sonntag geplant, wegen Nebel verschoben!
- Wettbewerb auch am Montag nicht durchführbar, wegen Nebel verschoben!
Biathlon, Massenstart – Damen (Medaillenentscheidung)
Bob, Zweier, Lauf 3 und Lauf 4 – Herren (Medaillenentscheidung)
Curling, Round Robin – Damen
Curling, Round Robin – Herren
Eishockey, Halbfinale – Damen
Eiskunstlauf, Eistanz, Kür (Medaillenentscheidung)
Freestyle-Ski, Aerials – Herren (Medaillenentscheidung)
Skispringen, Großschanze, Teamwettbewerb – Herren (Medaillenentscheidung)
Snowboard, Cross – Herren (wegen Nebel verschoben!)

Dienstag, 18.02.2014

Bob, Zweier, Lauf 1 und Lauf 2 – Damen
neu: Biathlon, Massenstart – Herren (Medaillenentscheidung)
neu: Snowboard, Snowboardcross Herren
Curling, Tie-Breakers – Damen
Curling, Tie-Breakers – Herren
Eishockey, Playoffs – Herren
Eisschnelllauf, 10.000 Meter – Herren (Medaillenentscheidung)
Freestyle-Ski, Halfpipe – Herren (Medaillenentscheidung)
Nordische Kombination, Großschanze – Herren (Medaillenentscheidung)
Ski-Alpin, Riesenslalom – Damen (Medaillenentscheidung)
Shorttrack, 1000 Meter, Vorläufe – Damen
Shorttrack, 500 Meter, Vorläufe – Herren
Shorttrack, Staffel 3000 Meter – Damen (Medaillenentscheidung)

Mittwoch, 19.02.2014

Biathlon, Mixed-Staffel (Medaillenentscheidung)
Bob, Zweier, Lauf 3 und Lauf 4 – Damen (Medaillenentscheidung)
Curling, Halbfinals – Damen
Curling, Halbfinals – Herren
Eishockey, Viertelfinals – Herren (Favorit Russland ausgeschieden!)
Eiskunstlauf, Damen, Einzel – Kurzprogramm
Eisschnelllauf, 5000 Meter – Damen (Medaillenentscheidung)
Langlauf, Team-Sprint klassisch – Damen (Medaillenentscheidung)
Langlauf, Team-Sprint klassisch -Herren (Medaillenentscheidung)
Ski-Alpin, Riesenslalom – Herren (Medaillenentscheidung)
Snowboard, Parallel Riesenslalom – Damen (Medaillenentscheidung)
Snowboard, Parallel Riesenslalom – Herren (Medaillenentscheidung)

Donnerstag, 20.02.2014

Curling, Finale und Bronze-Match – Damen (Medaillenentscheidung)
Eishockey, Finale und Bronze-Match – Damen (Medaillenentscheidung)
Eiskunstlauf, Damen, Einzel – Kür (Medaillenentscheidung)
Freestyle-Ski, Halfpipe – Damen (Medaillenentscheidung)
Freestyle-Ski, Skicross – Herren (Medaillenentscheidung)
Nordische Kombination, Großschanze, Team – Herren (Medaillenentscheidung)

Freitag, 21,02.2014

Biathlon, Staffel – Damen (Medaillenentscheidung)
Curling, Finale und Bronze-Match – Herren
Eishockey, Halbfinals – Herren
Eisschnelllauf, Team-Verfolgung, Vorläufe – Damen
Eisschnelllauf, Team-Verfolgung, Vorläufe – Herren
Freestyle-Ski, Skicross – Damen (Medaillenentscheidung)
Ski-Alpin, Slalom – Damen Lauf 1 und Lauf 2 (Medaillenentscheidung)
Shorttrack, 500 Meter – Herren (Medaillenentscheidung)
Shorttrack, 1000 Meter – Damen (Medaillenentscheidung)
Shorttrack, Staffel 5000 Meter – Herren (Medaillenentscheidung)

Samstag, 22.02.2014

Biathlon, Staffel – Herren (Medaillenentscheidung)
Bob, Vierer, Lauf 1 und Lauf 2 – Herren
Eishockey, Bronze-Match – Herren (Medaillenentscheidung)
Eiskunstlauf, Schaulaufen
Eisschnelllauf, Team-Verfolgung – Damen (Medaillenentscheidung)
Eisschnelllauf, Team-Verfolgung – Herren (Medaillenentscheidung)
Langlauf, 30 Kilometer Massenstart – Damen (Medaillenentscheidung)
Ski-Alpin, Slalom – Herren (Medaillenentscheidung)
Snowboard, Parallel Slalom – Damen (Medaillenentscheidung)
Snowboard, Parallel Slalom – Herren (Medaillenentscheidung)

Sonntag, 23.02.2014

Bob, Vierer, Lauf 3 und Lauf 4 – Herren (Medaillenentscheidung)
Eishockey, Finale – Herren (Medaillenentscheidung)
Langlauf, 50 Kilometer Massenstart – Herren (Medaillenentscheidung)
SCHLUSSFEIER