Biathlon-Ergebnisse: 10 km Sprint Herren

Biathlon-Überflieger Björndalen aus Norwegen holt sein siebtes Olympia-Gold, und seine 12. Olympia-Medaille seiner Karriere! Dominik Landertinger (Österreich) und Jaroslav Soukup (Tschechien) holen Solber und Bronze.

- Biathlon-Terminplan: so geht’s weiter…
- Biathlon-Ergebnisse: alle Wettbewerbe auf einen Blick
- Übersicht: alle Olympia-Wettbewerbe heute und morgen
- Information zur Zeitverschiebung zwischen MEZ und Sotschi

Rang
Name
Land
Zeit
Fehlschüsse
01
Ole Einar Björndalen
Norwegen
24:33,5
0+1
02
Dominik Landertinger
Österreich
+1,3
0+0
03
Jaroslav Soukup
Tschechien
+5,7
0+0
04
Anton Schipulin
Russland
+6,4
0+1
05
Jean-Philippe Le Guellec
Kanada
+9,7
0+0
06
Martin Fourcade
Frankreich
+12,4
1+0
07
Simon Eder
Österreich
+13,7
0+0
08
Ondrej Moravec
Tschechien
+14,6
0+0
09
Emil Hegle Svendsen
Norwegen
+29,3
0+1
10
Jakov Fak
Slowenien
+33,0
0+0
11
Dominik Windisch
Italien
+34,1
1+0
12
Lukas Hofer
Italien
+35,3
0+1
13
Nathan Smith
Kanada
+36,2
0+0
14
Jean Guillaume Beatrix
Frankreich
+38,6
1+0
15
Simon Schempp
Deutschland
+42,9
0+0
16
Jewgeni Ustjugow
Russland
+45,6
1+0
17
Andrejs Rastorgujevs
Lettland
+46,7
1+0
18
Fredrik Lindström
Schweden
+47,5
0+0
19
Tim Burke
USA
+49,8
0+1
20
Christoph Sumann
Österreich
+52,0
0+0
21
Erik Lesser
Deutschland
+53,2
0+1
22
Andrej Derysemlja
Ukraine
+55,5
0+1
23
Brendan Green
Kanada
+58,2
1+0
24
Carl-Johan Bergman
Schweden
+1:02,4
0+1
25
Björn Ferry
Schweden
+1:02,9
2+0
26
Klemen Bauer
Slowenien
+1:07,2
1+1
27
Jewgeni Garanitschew
Russland
+1:09,5
0+1
28
Dmitri Malyschko
Russland
+1:15,0
0+0
29
Wladimir Tschepelin
Weißrussland
+1:16,2
0+1
30
Cornel Puchianu
Rumänien
+1:17,2
0+0
31
Michal Slesingr
Tschechien
+1:18,2
1+0
32
Artem Pryma
Ukraine
+1:24,1
0+1
33
Sergej Nowikow
Weißrussland
+1:27,3
0+0
34
Arnd Peiffer
Deutschland
+1:27,7
2+1
35
Lowell Bailey
USA
+1:30,6
1+1
36
Simon Fourcade
Frankreich
+1:30,7
1+1
37
Matej Kazar
Slowakei
+1:31,3
2+1
38
Daniel Mesotitsch
Österreich
+1:33,1
0+2
39
Tarjei Bö
Norwegen
+1:36,6
0+3
40
Serafin Wiestner
Schweiz
+1:36,7
1+1
41
Sergej Semenow
Ukraine
+1:36,9
1+0
42
Tobias Arwidson
Schweden
+1:38,3
1+0
43
Jan Sawizki
Kasachstan
+1:39,5
1+0
44
Sergej Sednew
Ukraine
+1:43,3
1+0
45
Leif Nordgren
USA
+1:43,9
0+0
46
Simon Desthieux
Frankreich
+1:44,7
0+2
47
Christian de Lorenzi
Italien
+1:51,9
1+1
48
Tomas Kaukenas
Litauen
+1:52,7
0+2
49
Krassimir Anew
Bulgarien
+1:54,5
3+0
50
Danil Steptsenko
Estland
+2:07,0
1+1
51
Janez Maric
Slowenien
+2:07,8
0+1
52
Pavol Hurajt
Slowakei
+2:12,3
0+0
53
Indrek Tobreluts
Estland
+2:13,0
0+3
54
Kauri Koiv
Estland
+2:13,6
2+1
55
Johannes Thingnes Bö
Norwegen
+2:17,5
2+2
56
Jewgeni Abramenko
Weißrussland
+2:21,5
1+1
57
Juri Liadow
Weißrussland
+2:21,6
1+1
58
Christoph Stephan
Deutschland
+2:21,9
1+1
59
Sergej Naumik
Kasachstan
+2:22,0
0+1
60
Wladimir Ilijew
Bulgarien
+2:22,4
2+2
61
Russell Currier
USA
+2:25,0
4+0
62
Ahti Toivanen
Finnland
+2:25,1
1+1
63
Benjamin Weger
Schweiz
+2:27,0
1+0
64
Krzysztof Plywaczyk
Polen
+2:28,8
0+1
65
Tomas Hasilla
Slowakei
+2:31,9
2+1
66
Roland Lessing
Estland
+2:32,8
0+3
67
Lee-Steve Jackson
Großbritannien
+2:34,0
0+1
68
Martin Otcenas
Slowakei
+2:34,3
1+2
69
Milanko Petrovic
Serbien
+2:34,7
1+2
70
Michail Kletscherow
Bulgarien
+2:40,1
1+1
71
Hidenori Isa
Japan
+2:41,7
1+2
72
Peter Dokl
Slowenien
+2:46,6
1+0
73
Alexei Almoukov
Australien
+2:51,1
0+2
74
Scott Perras
Kanada
+2:58,6
2+1
75
Tomas Krupcik
Tschechien
+3:05,8
1+1
76
Iwan Slatew
Bulgarien
+3:15,0
1+1
77
Lukasz Szczurek
Polen
+3:23,7
2+0
78
Jarkko Kauppinen
Finnland
+3:24,3
2+1
79
Karoly Gombos
Ungarn
+3:30,8
0+1
80
Anton Pantow
Kasachstan
+3:31,5
2+2
81
Markus Windisch
Italien
+3:40,9
1+1
82
In Bok Lee
Südkorea
+4:02,4
0+1
83
Long Ren
Volksrepublik China
+4:19,7
0+4
84
Victor Lobo Escolar
Spanien
+4:19,8
4+0
85
Grzegorz Guzik
Polen
+4:43,7
4+1
86
Rafal Lepel
Polen
+4:52,3
1+1
87
Dias Keneschew
Kasachstan
+5:33,3
2+2