Olympia 2014: Eishockey Termine

Auf der Suche nach den Eishockey-Terminen zu Olympia 2014? Hier sind sie….
Sotschi liegt in der Moskauer Zeitzone, die angegebenen Uhrzeiten entsprechen “Moskauer Sommerzeit”, in Klammern finden Sie die Zeiten nach MEZ.
Interessantes zum Terminplan auf RUSSLAND-2014.org:
- Besonderheiten zur Zeitverschiebung zwischen Mitteleuropa (MEZ) und Sotschi.
- Wettbewerbe heute und morgen
- der komplette Zeitplan chronologisch nach Tagen

Eishockey Herren-Wettbewerb (Tabellen)

Mi, 12.02.2014: 21:00-23:30 (= 18:00-20:30 MEZ): Vorrunde, Gruppe C:
Tschechien – Schweden 2:4 (0:2 / 2:2 / 0:0)
Lettland – Schweiz 0:1 (0:0 / 0:= / 0:1)
Do, 13.02.2014: 12:00-14:30 (= 09:00-11:30 MEZ): Vorrunde, Gruppe B:
Finnland – Österreich 8:4 (4:2 / 2:0 / 2:2)
Do, 13.02.2014: 16:30-19:00 (= 13:30.16:00 MEZ): Vorrunde, Gruppe A:
Russland – Slowenien 5:2 (2:0 / 1:2 / 2:0)
Slowakai – USA 1:7 (0:1 / 1:6 / 0:0)
Do, 13.02.2014: 21:00-23:30 (= 18:00-20:30 MEZ): Vorrunde, Gruppe B:
Kanada – Norwegen  3:1 (0:0 / 2:0 / 1:1)
Fr, 14.02.2014: 12:00-14:30 (= 09:00-11:30 MEZ): Vorrunde, Gruppe C:
Tschechien – Lettland 4:2 (2:1 / 2:1 / 0:0)
Fr, 14.02.2014: 16:30-19:00 (= 13:30-16:00 MEZ): Vorrunde, Gruppe C:
Schweden – Schweiz 1:0 (0:0 / 0:0 / 0:1)
Fr, 14.02.2014: 21:00-23:30 (= 18:00-20:30 MEZ): Vorrunde, Gruppe B:
Norwegen – Finnland 1:6 (0:3 / 0:2 / 0:1)
Kanada – Österreich 6:0 (2:0 / 4:0 / 0:0)
Sa, 15.02.2014: 12:00-14:30 (= 09:00-11:30 MEZ): Vorrunde, Gruppe A:
Slowakai – Slowenien 1:3 (0:0 / 0:0 / 1:3)
Sa, 15.02.2014: 16:30-19:00 (= 13:30-16:00 MEZ): Vorrunde, Gruppe A:
USA – Russland 3:2 n.P. (0:0 / 1:1 / 1:1 / 0:0 / 1:0)
Sa, 15.02.2014: 21:00-23:30 (= 18:00-20:30 MEZ): Vorrunde, Gruppe C:
Schweden – Lettland 5:3 (1:1 / 3:1 / 1:1 )
Schweiz – Tschechien 1:0 (1:0 / 0:0 / 0:0)
So, 16.02.2014: 12:00-14:30 (= 09:00-11:30 MEZ): Vorrunde, Gruppe B:
Österreich – Norwegen 3:1 (2:0 / 0:1 / 1:0)
So, 16.02.2014: 16:30-19:00 (= 13:30-16:00 MEZ): Vorrunde, Gruppe A:
Slowenien – USA 1:5 (0:2 / 0:2 / 1:1)
Russland – Slowakai 1:0 n.P. (0:0 / 0:1/ 0:0 / 1:0)
So, 16.02.2014: 21:00-23:30 (= 18:00-20:30 MEZ): Vorrunde, Gruppe B:
Finnland – Kanada 2:1 n.V. (0:1 / 1:0 / 0:0 / 1:0)
Di, 18.02.2014: 12:00-14:30 (= 09:00-11:30 MEZ) Playoffs
Slowenien – Österreich 4:0 (2:0 / 1:0 / 1:0)
Di, 18.02.2014: 16:30-19:00 (= 13:30-16:00 MEZ) Playoffs
Russland – Norwegen 4:0 (0:0 / 2:0 / 2:0)
Di, 18.02.2014: 21:00-23:30 (= 18:00-20:30 MEZ) Playoffs
Schweiz – Lettland 1:3 (0:2 / 1:0 / 0:1)
Tschechien – Slowakai 5:3 (3:0 / 1:1 / 1:2)
Mi, 19.02.2014: 12:00-14:30 (= 09:00-11:30 MEZ) Viertelfinale 1
Schweden – Slowenien 5:0 (1:0 / 0:0 / 4:0)
Mi, 19.02.2014: 16:30-19:00 (= 13:30-16:00 MEZ) Viertelfinale 2
Finnland – Russland 3:1 (2:1 / 1:0 / 0:0)
Mi, 19.02.2014: 21:00-23:30 (= 18:00-20:30 MEZ) Viertelfinale 3 und 4
Kanada – Lettland 2:1 (1:1 /0:0 / 1:0)
USA – Tschechien 5:2 (3:1 / 1:0 / 1:1)
Fr, 21.02.2014: 16:00 (= 13:00 MEZ) Halbfinale
Schweden – Finnland 2:1 (0:0 / 2:1 / 0:0)
Fr, 21.02.2014: 21:00 (= 18:00 MEZ) Halbfinale
Kanada – USA 1:0 ( 0:0 / 1:0 / 0:0)
Sa, 22.02.2014: 19:00 (= 16:00 MEZ) Bronzemedaillenmatch
USA – Finnland 0:5 ( 0:0 / 0:2 / 0:3)
So, 23.02.2014: 16:00 (= 13:00 MEZ) Finale
Schweden – Kanada 0:3 (0:1 / 0:1 / 0:1)

Eishockey Damen-Wettbewerb (Tabellen)

Sa, 08.02.2014: 12:00-14:30 (= 09:00-11:30 MEZ) Vorrunde, Gruppe A:
USA – Finland 3:1 (1:0 / 2:0 / 0:1)
Sa, 08.02.2104: 17:00-19:30 (= 14:00-16:30 MEZ) Vorrunde, Gruppe A:
Kanada – Schweiz 5:0 (2:0 / 3:0 / 0:0)
So, 09.02.2014: 12:00-14:30 (= 09:00-11:30 MEZ) Vorrunde, Gruppe B:
Schweden – Japan 1:0 (1:0 / 0:0 / 0:0)
So, 09.02.2014: 17:00-19:30 (= 14:00-16:30 MEZ) Vorrunde, Gruppe B:
Russland – Deutschland 4:1 (0:0 / 0:1 / 4:0)
Mo, 10.02.2014: 14:00-16:30 (= 11:00-13:30 MEZ) Vorrunde, Gruppe A:
USA – Schweiz 9:0 (5:0 / 1:0 / 3:0)
Mo, 10.02.2014: 19:00-21:30 (= 16:00-18:30 MEZ) Vorrunde, Gruppe A:
Finnland – Kanada 0:3 (0:0 / 0:0 / 0:3)
Di, 11.02.2014: 14:00- 16:30 (= 11:00-13:30 MEZ) Vorrunde, Gruppe B:
Deutschland – Schweden 0:4 (0:1 / 0:0 / 0:3)
Di, 11.02.2014: 19:00-21:30 (= 16:00-18:30 MEZ) Vorrunde, Gruppe B:
Russland – Japan 2:1 (1:0 / 0:0 / 1:1)
Mi, 12.02.2014: 12:00-14:30 (= 09:00-11:30 MEZ) Vorrunde, Gruppe A:
Schweiz – Finnland 3:4 n.V. (0:2 / 2:1 / 1:0 / 0:1)
Mi, 12.02.2014: 16:30-19:00 (= 13:30-16:00 MEZ) Vorrunde, Gruppe A:
Kanada – USA 3:2 ((0:0 / 0:1 / 3:1)
Do, 13.02.2014: 12:00-14:30 (= 09:00-11:30 MEZ) Vorrunde, Gruppe B:
Japan – Deutschland 0:4 (0:1 / 0:1 / 0:2)
Do, 13.02.2014: 21:00-23:30 (= 18:00-20:30 MEZ) Vorrunde, Gruppe B:
Schweden – Russland 1:3 (0:1 / 1:1 / 0:1)
Sa, 15.02.2014: 12:00-14:30 (= 09:00-11:30 MEZ) Viertelfinale
Finnland – Schweden 2:4 (0:0 / 1:0 / 1:4)

Sa, 15.02.2014: 16:30-19:00 (= 13:30-16:00 MEZ) Viertelfinale
Schweiz – Russland 2:0 (1:0 / 0:0 / 1:0)

So, 16.02.2014: 12:00 (= 09:00 MEZ) Klassifikationsspiel
(5-8)
Finnland – Deutschland 2:1 (2:0 / 0:1 / 0:0)

So, 16.02.2014: 21:00 (= 18:00 MEZ) Klassifikationsspiel
(5-8)
Russland – Japan 6:3 (1:0 / 3:2 / 2:1)

Mo, 17.02.2014: 16:30-19:00 (= 13:30-16:00 MEZ) Halbfinale

USA – Schweden 6:1 (3:0 / 2:0 / 1:1)

Mo, 17.02.2014: 21:00-23:30 (= 18:00-20:30 MEZ) Halbfinale

Kanada – Schweiz 3:1 (3:0 / 0:1 / 0:0)

Di, 18.02.2014: 12:00 (= 09:00 MEZ) Klassifikationsspiel (7-8)

Deutschland – Japan 3:2 (1:1 / 2:0 / 0:1)

Di, 18.02.2014: 16:30 (= 13:30 MEZ) Klassifikationsspiel (5-6)

Finnland – Russland 4:0 (2:0 / 0:0 / 2:0)

Do, 20.02.2014: 16:00 (= 13:00 MEZ)
Bronzemedaillenmatch
Schweiz – Schweden 4:3 (0:1 / 0:1 / 4:1)

Do, 20.02.2014: 21:00 (= 18:00 MEZ) Finale
Kanada – USA 3:2 n.V. (0:0 / 0:1 / 2:1 / 1:0)