Russischer Triumph am letzten Wettkampf-Tag! Das russische Skilanglauf-Trio Alexander Legkow, Maxim Wylegschanin und Ilja Tschernussow holt in den 50 Kilometern Skilanglauf Gold, Silber und Bronze!
Mit diesem Dreifach-Erfolg übernahm Russland auch die Nationen-Wertung im Medaillenspiegel der Olympischen Winterspiele in Sotschi 2014.
Rang
Med.
Name
Land
Zeit
01
G
Alexander Legkow
Russland
1:46:55,2
02
S
Maxim Wylegschanin
Russland
1:46:55,9 (+0,7)
03
B
Ilia Tschernoussow
Russland
1:46:56,0 (+0,8)
04
–
Martin Johnsrud Sundby
Norwegen
1:46:56,2 (+1,0)
05
–
Sergej Dolidowitsch
Weißrussland
1:47:09,5 (+14,3)
06
–
Robin Duvillard
Frankreich
1:47:10,1 (+14,9)
07
–
Anders Södergren
Schweden
1:47:13,0 (+17,8)
08
–
Daniel Richardsson
Schweden
1:47:19,6 (+24,4)
09
–
Johan Olsson
Schweden
1:47:27,3 (+32,1)
10
–
Iivo Niskanen
Finnland
1:47:27,5 (+32,3)
11
–
Roland Clara
Italien
1:47:28,6 (+33,4)
12
–
Curdin Perl
Schweiz
1:47:31,3 (+36,1)
13
–
Ivan Perrillat Boiteux
Frankreich
1:47:31,7 (+36,5)
14
–
Martin Bajcicak
Slowakei
1:47:34,4 (+39,2)
15
–
Matti Heikkinen
Finnland
1:47:35,0 (+39,8)
16
–
David Hofer
Italien
1:47:35,7 (+40,5)
17
–
Michail Semenow
Weißrussland
1:47:36,0 (+40,8)
18
–
Petter Northug Jr.
Norwegen
1:47:39,7 (+44,5)
19
–
Alex Harvey
Kanada
1:47:40,9 (+45,7)
20
–
Ivan Babikov
Kanada
1:47:41,8 (+46,6)
21
–
Tord Asle Gjerdalen
Norwegen
1:47:43,5 (+48,3)
22
–
Remo Fischer
Schweiz
1:47:44,2 (+49,0)
23
–
Lari Lehtonen
Finnland
1:47:48,7 (+53,5)
24
–
Bernhard Tritscher
Österreich
1:47:51,7 (+56,5)
25
–
Francesco De Fabiani
Italien
1:47:51,8 (+56,6)
26
–
Noah Hoffman
USA
1:48:04,3 (+1:09,1)
27
–
Dario Cologna
Schweiz
1:48:21,6 (+1:26,4)
28
–
Graeme Killick
Kanada
1:48:22,4 (+1:27,2)
29
–
Petr Novak
Tschechien
1:48:41,0 (+1:45,8)
30
–
Toni Livers
Schweiz
1:48:49,9 (+1:54,7)
31
–
Lukas Bauer
Tschechien
1:48:51,3 (+1:56,1)
32
–
Chris Andre Jespersen
Norwegen
1:49:21,3 (+2:26,1)
33
–
Imanol Rojo
Spanien
1:49:21,9 (+2:26,7)
34
–
Mark Starostin
Kasachstan
1:49:34,1 (+2:38,9)
35
–
Jean Marc Gaillard
Frankreich
1:49:49,7 (+2:54,5)
36
–
Thomas Bing
Deutschland
1:49:56,1 (+3:00,9)
37
–
Martin Jaks
Tschechien
1:50:00,5 (+3:05,3)
38
–
Konstantin Glawazkich
Russland
1:50:33,4 (+3:38,2)
39
–
Axel Teichmann
Deutschland
1:51:03,4 (+4:08,2)
40
–
Arnd Peiffer
Deutschland
1:51:31,5 (+4:36,3)
41
–
Andrej Gridin
Bulgarien
1:51:41,7 (+4:46,5)
42
–
Erik Lesser
Deutschland
1:51:55,8 (+5:00,6)
43
–
Maurice Manificat
Frankreich
1:52:01,6 (+5:06,4)
44
–
Aivar Rehemaa
Estland
1:52:22,1 (+5:26,9)
45
–
Martin Möller
Dänemark
1:52:32,7 (+5:37,5)
46
–
Alexej Iwanou
Weißrussland
1:52:52,9 (+5:57,7)
47
–
Javier Gutierrez
Spanien
1:53:02,5 (+6:07,3)
48
–
Jerdos Achmadijew
Kasachstan
1:53:07,4 (+6:12,2)
49
–
Karel Tammjärv
Estland
1:53:23,0 (+6:27,8)
50
–
Milanko Petrovic
Serbien
1:53:35,1 (+6:39,9)
51
–
Brian Gregg
USA
1:55:02,3 (+8:07,1)
52
–
Jiri Magal
Tschechien
1:56:28,7 (+9:33,5)
53
–
Andrew Musgrave
Großbritannien
1:57:08,9 (+10:13,7)
54
–
Sergej Tscherepanow
Kasachstan
1:57:24,2 (+10:29,0)
55
–
Jewgeni Welitschko
Kasachstan
1:58:10,6 (+11:15,4)
56
–
Jesse Cockney
Kanada
1:59:16,6 (+12:21,4)
57
–
Kris Freeman
USA
1:59:46,7 (+12:51,5)
58
–
Edi Dadic
Kroatien
2:02:35,5 (+15:40,3)
59
–
Arvis Liepins
Lettland
2:04:45,6 (+17:50,4)
60
–
Wenlong Xu
Volksrepublik China
2:08:02,0 (+21:06,8)
–
–
Darko Damjanovski
Mazedonien
n.b.
–
–
Wesselin Zinsow
Bulgarien
n.b.
–
–
Mladen Plakalovic
Bosnien und Herzegowina
n.b.
–
–
Martti Jylhä
Finnland
n.b.
–
–
Torin Koos
USA
n.g.
n.b. = nicht beendet
n.g. = nicht gestartet
n.g. = nicht gestartet